logo emaslogo coylogo europarc
Itinerariwebcam
Condividi
Home » Ente di Gestione

Contatti

Ente di gestione per i Parchi e la Biodiversità Emilia Centrale

Sede

Viale Martiri della Libertà, 34 - 41124 Modena (MO)
Telefono
059/209311
Fax
059/209803
Presidente
Giovanni Battista Pasini
Direttore
Valerio Fioravanti
Partita Iva
03435780360
Codice fiscale
94164020367
Codice iPA
Codice Univoco


Sedi operative
Sede operativa del Parco Regionale dell'Alto Appennino Modenese - Parco del Frignano a Pievepelago (MO)
Telefono
0536/72134
Sede operativa del Parco Regionale dei Sassi di Roccamalatina a Rocca Malatina di Guiglia (MO)
Telefono
059/795721
Sede operativa della Riserva Casse di Espansione del Fiume Secchia a Rubiera (RE)
Telefono
0522/627902 - 348/5219711
Sede operativa della Riserva Naturale Orientata Fontanili di Corte Valle Re a Campegine (RE)
Telefono
0522/676521 - 348/5219711
Sede operativa della Riserva Naturale Rupe di Campotrera a Canossa (RE)
Telefono
0522/281419
Sede operativa della Riserva Naturale Orientata Sassoguidano a Pavullo nel Frignano (MO)
Telefono
0536/29974
Sede operativa della Riserva Naturale Salse di Nirano a Fiorano Modenese (MO)
Telefono
0536/833276

Personale Staff

Ente per i Parchi e la Biodiversità Emilia Centrale Ente per i Parchi e la Biodiversità Emilia Centrale
Nome e Cognome Ruolo Recapito telefonicoIndirizzo e-mail
Giovanni Battista Pasini Presidente 335/8326190 presidente@parchiemiliacentrale.it
Valerio Fioravanti Direttore 366/7835301 valerio.fioravanti@parchiemiliacentrale.it

Servizio Segreteria Affari Generali, Protocollo, Contratti, Beni, Strumentali, ICT
Nome e Cognome Ruolo Recapito telefonicoIndirizzo e-mail
Giuliano Pozzi Responsabile 348/5219711 giuliano.pozzi@parchiemiliacentrale.it
Manuela Gherardi Istruttore Amministrativo 366 5650895 manuela.gherardi@parchiemiliacentrale.it
Stefania Prando Collaboratore Amministrativo 366 5650894 stefania.prando@parchiemiliacentrale.it

Servizio Finanziario, Personale e Bilancio
Nome e Cognome Ruolo Recapito telefonico Indirizzo e-mail
Alessandra Galli Responsabile 338/4772326 alessandra.galli@parchiemiliacentrale.it
Laura Contri Istruttore Amministrativo 0536/72134 int.1 laura.contri@parchiemiliacentrale.it
Nicola Amidei Istruttore Amministrativo 0536/72134 int.1 nicola.amidei@parchiemiliacentrale.it

Servizio Tecnico, Manutentivo, Lavori pubblici, Gestione del Patrimonio e Demanio Forestale
Nome e Cognome Ruolo Recapito telefonicoIndirizzo e-mail
Gabriele Mordini Responsabile 335/7685338 gabriele.mordini@parchiemiliacentrale.it
Andrea Santi Istruttore Direttivo Tecnico 0536/72134 int.3 andrea.santi@parchiemiliacentrale.it
Giuliano Monzali Operaio 331/1153136 giuliano.monzali@parchiemiliacentrale.it

Servizio Vigilanza Gestione Faunistica, Sviluppo sostenibile, Comunicazione ed Educazione Ambientale
Nome e Cognome Ruolo Recapito telefonicoIndirizzo e-mail
Leonardo Bartoli Responsabile 335/7685339 leonardo.bartoli@parchiemiliacentrale.it
Melissa Zanelli Istruttore Vigilanza Guardiaparco 0536/72134 int.4 melissa.zanelli@parchiemiliacentrale.it
Roberta Azzoni Istruttore Direttivo Tecnico 337/1486039 roberta.azzoni@parchiemiliacentrale.it
Chiara Rognoni Istruttore Direttivo Tecnico 0522/627902 chiara.rognoni@parchiemiliacentrale.it
Michèlle Balboni Istruttore Vigilanza Guardiaparco 334/6375830 michelle.balboni@parchiemiliacentrale.it
Alessandro Battaglia Istruttore Vigilanza Guardiaparco 334/6083155 a.battaglia@parchiemiliacentrale.it
Gabriele Ronchetti Addetto Stampa 328/6055344 ufficiostampa@parchiemiliacentrale.it

Servizio Strumenti di Gestione delle AA.PP. Conservazione della natura ricerche e monitoraggio
Nome e Cognome Ruolo Recapito telefonicoIndirizzo e-mail
Fausto Minelli Responsabile 320/7985988 fausto.minelli@parchiemiliacentrale.it
Giovanni Savini Istruttore Tecnico 320/7985991 giovanni.savini@parchiemiliacentrale.it
Enrico Notari Istruttore Direttivo Tecnico 0522/627902 enrico.notari@parchiemiliacentrale.it
Vuoi inviare una segnalazione di inaccessibilità di questo sito web?Invia segnalazione
2022 © Parchi Emilia Centrale - Tutti i diritti riservati
ENTE DI GESTIONE PER I PARCHI E LA BIODIVERSITÀ EMILIA CENTRALE
Sede legale: Viale Martiri della Libertà 34 – 41121 Modena
C.F. 94164020367 • Part. IVA 03435780360
tel 059 209311 • cell 348 5219711 • fax 059 209803
info@parchiemiliacentrale.it • protocollo@pec.parchiemiliacentrale.it
Dichiarazione di accessibilità